Estos son los nominados a los premios Oscar 2023

“Everything Everywhere All at Once” entró a los premios como la favorita del público con el mayor número de nominaciones

La lista de nominaciones a los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood fue anunciada en un evento en vivo a cargo de los actores Allison Williams y Riz Ahmed.

Grandes éxitos de taquilla como «Top Gun: Maverick» y «Avatar: The Way of Water» fueron nominados a mejor película. 

Entre los actores nominados está Judd Hirsch en “The Fabelmans” como mejor actor de reparto; nominado a mejor actor protagónico está Brendan Fraser en “The Whale”. Y en la categoría de mejor actriz está Cate Blanchett por “Tár”.

Con 11 nominaciones, “Everything Everywhere All at Once” encabezó la lista de favoritos, seguida de “All Quiet on the Western Front” y “The Banshees of Inisherin” con 9 nominaciones cada una.

El teatro Dolby de Los Ángeles será el lugar donde se llevará a cabo la entrega de los premios el día domingo 12 de marzo.

Jimmy Kimmel fue elegido como el conductor de la 95ª edición, el cómico y presentador ya ha conducido la ceremonia, en 2017 y 2018.

Esta es la lista completa de nominaciones


Mejor película

  • «Los Fabelman» (The Fabelmans)
  • «Los espíritus de la isla» (The Banshees of Inisherin)
  • Elvis
  • «Todo en todas partes al mismo tiempo» (Everything Everywhere All at Once)
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Triangle of Sadness
  • «Ellas hablan» (Women Talking)
  • «Sin novedad en el frente» (Im Westen nichts Neues)
  • «Avatar: el camino del agua» (Avatar: The Way of Water)
«Everything Everywhere All at Once» es la película con más nominaciones


Mejor dirección

  • Todd Field – Tár
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – «Todo en todas partes al mismo tiempo» (Everything Everywhere All at Once)
  • Martin McDonagh – «Los espíritus de la isla» (The Banshees of Inisherin)
  • Ruben Östlund – Triangle of Sadness
  • Steven Spielberg – «Los Fabelman» (The Fabelmans)


Mejor actriz

  • Cate Blanchett – Tár
  • Andrea Riseborough – To Leslie
  • Ana de Armas – «Rubia» (Blonde)
  • Michelle Williams – «Los Fableman» (The Fablemans)
  • Michelle Yeoh – «Todo en todas partes al mismo tiempo» (Everything Everywhere All at Once)


Mejor actor

  • Austin Butler – Elvis
  • Colin Farrell – «Los espíritus de la isla» (The Banshees of Inisherin)
  • Brendan Fraser – «La Ballena» (The Whale)
  • Paul Mescal – Aftersun
  • Bill Nighy – Living
Brendan Fraser está nominado a Mejor Actor por su papel protagónico en La ballena


Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett – «Pantera negra: Wakanda por siempre» (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Hong Chau – The Whale
  • Kerry Condon – «Los espíritus de la isla» (The Banshees of Inisherin)
  • Jamie Lee Curtis – «Todo en todas partes al mismo tiempo» (Everything Everywhere All at Once)
  • Stephanie Hsu – «Todo en todas partes al mismo tiempo» (Everything Everywhere All at Once)


Mejor actor de reparto

  • Judd Hirsh – «Los Fabelman» (The Fabelmans)
  • Brendan Gleeson – «Los espíritus de la isla» (The Banshees of Inisherin)
  • Barry Keoghan – «Los espíritus de la isla» (The Banshees of Inisherin)
  • Ke Huy Quan – «Todo en todas partes al mismo tiempo» (Everything Everywhere All at Once)
  • Brian Tyree Henry – (Causeway)


Mejor guion original

  • «Los espíritus de la isla» (The Banshees of Inisherin)
  • «Todo en todas partes al mismo tiempo» (Everything Everywhere All at Once)
  • «Los Fabelman» (The Fabelmans)
  • Tár
  • Triangle of Sadness


Mejor guion adaptado

  • «Sin novedad en el frente» (Im Westen nichts Neues)
  • Living
  • «Glass Onion. Un misterio de Knives out» (Glass Onion: a knives out mistery)
  • Top Gun: Maverick
  • «Ellas hablan» (Women Talking)


Mejor edición

  • Tár
  • «Los espíritus de la isla» (The Banshees of Inisherin)
  • Elvis
  • «Todo en todas partes al mismo tiempo» (Everything Everywhere All at Once)
  • Top Gun: Maverick


Mejor película internacional

  • «Sin novedad en el frente» (Im Westen nichts Neues) – Alemania
  • «Argentina, 1985» – Argentina
  • Close – Bélgica/Francia/Países Bajos
  • Eo – Polonia
  • The Quiet Girl


Mejor película de animación

  • «Pinocho» (Guillermo del Toro’s Pinocchio)
  • The sea beast
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • «El gato con botas: el último deseo» (Puss in Boots: The Last Wish)
  • «Red» (Turning Red)
La ansiada película «El gato con botas: el último deseo» logra ser nominada para Mejor Película de Animación


Mejor diseño de producción

  • «Sin novedad en el frente» (Im Westen nichts Neues)
  • «Avatar: el camino del agua» (Avatar: The Way of Water)
  • Babylon
  • Elvis
  • «Los Fabelman» (The Fabelmans)


Mejor fotografía

  • Elvis
  • Empire of Light
  • «Sin novedad en el frente» (Im Westen nichts Neues)
  • Tár
  • «Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades» (Bardo, fase chronicles of a handful of truth)


Mejor vestuario

  • Babylon
  • «Pantera negra: Wakanda por siempre» (Black Panther: Wakanda Forever)
  • «Todo en todas partes al mismo tiempo» (Everything Everywhere All at Once)
  • Elvis
  • «La señora Harris va a París» (Mrs Harris Goes to Paris)


Mejor maquillaje y peluquería

  • «Sin novedad en el frente» (Im Westen nichts Neues)
  • «Pantera negra: Wakanda por siempre» (Black Panther: Wakanda Forever)
  • «Batman» (The Batman)
  • The whale
  • Elvis


Mejor sonido

  • «Sin novedad en el frente» (Im Westen nichts Neues)
  • «Avatar: el camino del agua» (Avatar: The Way of Water)
  • Elvis
  • The Batman
  • Top Gun: Maverick


Mejores efectos visuales

  • «Avatar: el camino del agua» (Avatar: The Way of Water)
  • «Batman» (The Batman)
  • «Sin novedad en el frente» (Im Westen nichts Neues)
  • «Pantera negra: Wakanda por siempre» (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Top Gun: Maverick
«Avatar 2: el camino del agua» nominada por sus asombrosos efectos visuales


Mejor banda sonora

  • «Sin novedad en el frente» (Im Westen nichts Neues)
  • Babylon
  • «Los Fabelman» (The Fabelmans)
  • «Pinocho» (Guillermo del Toro’s Pinocchio)
  • «Ellas hablan» (Women Talking)


Mejor canción original

  • Lift Me Up – «Pantera negra: Wakanda por siempre» (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Hold my handTop Gun: Maverick
  • Naatu NaatuRRR
  • Good Afternoon – «Spirited: el espíritu de las fiestas» (Spirited)
  • Applause Tell It Like a Woman


Mejor largometraje documental

  • All That Breathes
  • All the beauty and the bloodshed
  • «Volcanes: la tragedia de Katia y Maurice Krafft» (Fire of Love)
  • A house made of splinters
  • Navalny


Mejor corto documental

  • The elephant whisperers
  • Haulout
  • How do you measure a year
  • «El efecto Martha Mitchell» (The Martha Mitchell Effect)
  • Stranger at the gate


Mejor corto animado

  • «El niño, el topo, el zorro y el caballo» (The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse)
  • «El marinero volador» (The Flying Sailor)
  • «Vendedores de hielo» (Ice Merchants)
  • My year of dicks
  • An ostrich told me the worls is fake and I think I believe it


Mejor corto de ficción

  • An Irish Goodbye
  • Le Pupille
  • The Red Suitcase
  • Le Pupille
  • Night ride

Te puede interesar:

Etiquetas: