‘Tumba’ el INE a 49 candidatos de Morena

El organismo electoral determinó sancionar con la pérdida o cancelación del registro y en otros casos iniciar un procedimiento oficioso.

El Instituto Nacional Electoral (INE) determinó este jueves sancionar, además de a Félix Salgado Macedonio, a otros 48 morenistas como candidatos a diversos cargos de elección popular a nivel local o federal.

En total, de los 49 políticos castigados del Movimiento de Regeneración Nacional (Morena), 25 eran candidatos a diputados federales por varios estados, 6 eran candidatos a diputados locales, 16 a alcaldes y 2 a gobernador.

A través de un comunicado, el INE explicó que entre las principales conductas detectadas como faltas se encuentran: la omisión de presentar informes, egresos no reportados, eventos registrados de manera extemporánea y gastos de personas que no fueron registradas como precandidatas y sí participaron en la contienda interna.

“Debido a la no presentación de informes de ingresos y gastos, el Consejo determinó sancionar con la pérdida o cancelación del registro a 21 personas y en otros seis casos se inicia un procedimiento oficioso para investigar si se incumplió y si se acredita la omisión para imponer, en su caso, la sanción que corresponda”, se lee en el documento oficial.

De acuerdo con el artículo 229 de la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales (Legipe), la pena de incumplir con el reporte de ingresos y gastos es la cancelación del registro como candidato.

Además del castigo a sus candidatos, el INE impuso a Morena una multa de 3 millones 059 mil 883 pesos.

A continuación, te presentamos la lista completa de los candidatos morenistas que fueron sancionados durante la sesión virtual del INE.

* Óscar Rafael Novella / Zacatecas / Morena / Resultado: Pérdida del registro

* Juan Melendrez Espinoza / Baja California / Morena / Resultado: Pérdida del registro

* Araceli García Muro / Colima / Morena/ Resultado: Pérdida del registro

* Angelita Villanueva Vivas / Yucatán / Morena / Resultado: Oficioso

* Silvia Lomelí Romero / Baja California / Morena/ Resultado: Pérdida del registro

Victorino Apodaca García / Hidalgo / Morena / Resultado: Pérdida del registro

Humberto Soberano Ramírez / Michoacán / Morena / Resultado: Pérdida del registro

Victor Manuel Escobar Sánchez / Baja California / Morena / Resultado: Pérdida del registro

María Magdalena Ruperto Nájera / Estado de México / Morena / Resultado: Pérdida del registro

* Carlos Antonio Martínez Zurita Trejo / Estado de México / Morena / Resultado: Pérdida del registro

Ricardo Alfredo Valdez Álvarez / Baja California / Morena / Resultado: Pérdida del registro

Rosa Evelia Villaruel Figueroa / Colima / Morena / Resultado: Pérdida del registro

* Missael Guerrero Martínez / Estado de México / Morena / Resultado: Pérdida del registro

* Julieta Ramírez Padilla / Baja California / Morena / Resultado: Oficiosa

* Pavel Vázquez Barragán / Baja California / Morena / Resultado: Oficiosa

* Luis Benito Beruman / Baja California / Morena / Resultado: Pérdida del registro

Clara Dayan Evia del Puerto / Estado de México / Morena / Resultado: Oficiosa

* Guillermo Vergara / Estado de México / Morena / Resultado: Pérdida del registro

Ricardo Ponce de León / Sonora / Morena / Resultado: Oficiosa

* Blanca Viera Barajas / Sonora / Morena / Resultado: Oficiosa

* José de Jesús Ramos / Sonora / Morena / Resultado: Pérdida del registro

Juan Carlos Torres Ramírez / Veracruz / Morena / Resultado: Pérdida del registro

Aidé Ibarez Castro / Guerrero / Morena / Resultado: Pérdida del registro

Iván Arturo Pérez Negrón Ruíz / Michoacán / Morena / Resultado: Pérdida del registro

* Julieta Kristal Vences Valencia / Puebla / Morena / Resultado: Pérdida del registro

Ciudad de México

* Montserrat Caballero Ramírez / Presidencia Municipal / Local / Morena / Resultado: Oficiosa

* Adolfo Toxqui Gallardo / Diputación Local / Local / Morena / Resultado: Pérdida del registro

* Estefanía Navarrete Reyes / Diputación Local / Local / Morena / Resultado: Pérdida del registro

* Héctor Guijosa Mora / Diputado Local / Local / Morena / Resultado: Pérdida del registro

* Ismael Aguilar Méndez / Diputado Local / Local / Morena / Resultado: Oficiosa

* Rubén Colin Martínez / Diputado Local / Local / Morena / Resultado: Oficiosa

* Teodoro Mario Alonso Paniagua / Alcaldía / Local / Resultado: Pérdida del registro

* Edgar Torres Baltazar / Alcaldía / Local / Morena / Resultado: Oficiosa

* Jorge Emilio Sánchez Cordero Grossman / Alcaldía / Local / Morena / Resultado: Pérdida del registro

Coahuila

* Jazmín Esperanza Davis Estrada / Morena / Presidencia Municipal / Resultado: Pérdida del registro

* José Ángel Pérez Hernández / Morena / Presidencia Municipal / Resultado: Pérdida del registro

* Juan Manuel Barrera / Morena / Presidencia Municipal / Resultado: Pérdida del registro

* Luis Fernando Salazar / Morena / Presidencia Municipal / Resultado: Pérdida del registro

* Miroslava Sánchez Galván / Morena / Presidencia Municipal / Resultado: Pérdida del registro

* Rosa Nilda Arocha Méndez / Morena / Presidencia Municipal / Resultado: Pérdida del registro

Michoacán

Raúl Morón Orozco / Morena / Gubernatura / Resultado: Pérdida del registro

* Alfredo Ramírez Bedolla / Morena / Presidencia Municipal / Resultado: Oficiosa

María Paola Cruz Torres / Morena / Morelos / Diputación local / Resultado: Pérdida del registro

Anabel García Morales / Morena / Puebla / Presidencia Municipal / Resultado: Pérdida del registro

* Marlen Martín Gio / Morena / Yucatán / Presidencia Municipal / Resultado: Pérdida del registro

* Luis Gutiérrez Novelo / Morena / Yucatán / Presidencia Municipal / Resultado: Oficiosa

* Luis Alberto Peña Homa / Morena / Yucatán / Presidencia Municipal / Resultado: Pérdida del registro

Víctor Noh Perera / Morena / Yucatán / Diputación Local / Oficiosa

Comparte esta noticia:

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter